L’identità Film Festival giunge a Parma e Bercetto

Inizierà domani, 27 luglio, la prima edizione dell’”Identità Film Festival”, rassegna cinematografica che si snoderà tra Parma e Berceto fino al 1° agosto, organizzata nell’ambito del Festival delle Identità, un grande progetto internazionale che si svolge da marzo a ottobre tra Berceto, Parma, Roma, New York e Malta, ideato dalla “Learn To Be Free Onlus” di Irene Pivetti e patrocinato dalla United Nations Regional Information Centre for Western Europe (Unric) insieme all’Università degli Studi di Parma, i Comuni di Parma e Berceto, la Provincia di Parma e la Regione Emilia-Romagna.
Dopo il grande successo di pubblico e di critica riscosso dall’anteprima svoltasi a Roma ai primi di luglio, che ha visto la partecipazione di appassionati di cinema, giornalisti, studenti, personalità del mondo della cultura e dello spettacolo, che hanno apprezzato moltissimo le proiezioni della Sezione Documentari, l’Identità Film Festival approda dunque nella terra che lo ha visto nascere, quella provincia parmense che, grazie alla peculiarità della sua identità culturale, in perfetto equilibrio tra il suo eccelso patrimonio culturale, vanto dell’Italia nel mondo, e la varietà delle sue tradizioni culturali territoriali, ha ispirato un progetto di così ampio respiro, dedicato appunto al tema delle “identità”.
Il Festival si divide in tre sezioni: il Concorso Internazionale Lungometraggi e il Concorso Internazionale Videoclip, integrati da una sezione fuori concorso di documentari. Ogni anno si terrà una retrospettiva dedicata ad un tema o ad un popolo, con una commissione che selezionerà i film più importanti ispirati a quel tema, pietre miliari della cinematografia mondiale. Nel 2010 il focus è “i nativi d’America”, grazie al gemellaggio in atto tra la popolazione di Berceto e l’etnia Lakota delle Grandi Pianure degli Stati Uniti. Il Concorso Lungometraggi, promosso da Ltbf Onlu, è stato organizzato in collaborazione con le Ambasciate Estere in Italia, gli Istituti di Cultura e la Polifemo Srl, il Concorso Video-clip, organizzato con il supporto di Aperitivocorto, Downlovers, Proagency, ha visto la partecipazione di centinaia di opere, provenienti da tutto il mondo.
I lungometraggi sono stati selezionati tra decine di opere da una giuria di preselezione composta da addetti ai lavori e sottoposti poi al giudizio della Giuria di selezione.
Fanno parte della giuria della sezione “Cinema” Michele Guerra, docente di Storia e Critica del Cinema presso l’Università degli Studi di Parma, lo scrittore, docente e giornalista Rai Guido Barlozzetti, e i registi Leone Pompucci, Anna Di Francisca e Pepi Romagnoli.
La giuria della sezione “Videoclip” è composta invece da Michele Bandini, assessore alla gioventù del Comune di Berceto, Sergio Rinaldi, ideatore di ApertivoCorto, Brunella Pacia di Downlovers, l’attrice Valentina Lombardi, attrice e la cantautrice Barbara Barbieri.
Dopo un lungo e attento lavoro di selezione i giurati hanno individuato 6 opere per la finale della Sezione Lungometraggi (2 italiani, di cui uno in anteprima assoluta, 3 tedeschi, ottenuti grazie alla collaborazione del Goethe Institut, uno dello Sri Lanka, ottenuto grazie all’Ambasciata di Sri Lanka in Italia) e 20 opere per la sezione “Videoclip”, che verranno presentati al pubblico di Parma e Berceto da domani.

Tra i film in concorso anche un’anteprima nazionale: “Sicilia felix”, coprodotta da Alessandra Infascelli e Rai Cinema, per la regia di Alessandro Giupponi e Senza, opera dell’attrice e regista Sabrina Paravicini, che ha tra i suoi protagonisti Philippe Leroy, Luca Lionello, Giuseppe Cederna, Sergio Muniz, Cristiane Filangeri, Jonis Bascir.

(aise)

Calendario:
IDENTITA’ FILM FESTIVAL
Calendario
27-28 Luglio 2010, ore 21.30 – PARMA, Cinema Arena D’Azeglio (Strada Massimo D’Azeglio, 33)
27 Luglio – KEBAB CONNECTION di A. Saul (v.o. sottotitolata)
Concorso Video-Clip
28 Luglio – SENZA di S. Paravicini
Concorso Video Clip
29 Luglio – 1 Agosto 2010, ore 18.00 – BERCETO (Parma), Casa della Gioventù (Via Iasoni , 2)
29 Luglio, h. 18.00 – SICILIA FELIX di A. Giupponi
h. 21.00 – OMBRE ROSSE di J. Ford
30 Luglio, h. 18.00 – UNDER THE SUN AND MOON di B. Rathnayake v.o. sottotitolata
h. 21.00 – SOLDATO BLU di R. Nelson
31 Luglio, h. 18.00 – STATUS YO di T. Hastreiter v.o. sottotitolata;
h. 21.00 – UN UOMO CHIAMATO CAVALLO di E. Silverstein
1 Agosto, h. 18.00 – RHYTHM IS IT! di T. Grube e E.Sanchez Lansch v.o. sottotitolata
h. 21.00 – BALLA COI LUPI di K. Costner