Serie A: le probabili formazioni

SIENA-CHIEVO ore 12.30

 

Siena (4-4-2): Brkic; Vitiello, Pesoli, Contini, Del Grosso; Angelo, Vergassola, Bolzoni, Mannini; Calaiò,Destro
A disp.: Farelli, Rossettini, D’Agostino, Rossi, Reginaldo, Brienza, Gonzalez. All.: Sannino
Squalificati: Terzi
Indisponibili: Pegolo, Grossi

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Mandelli, Cesar, Jokic; Bradley, Rigoni, Hetemaj; Cruzado; Pellissier, Thereau
A disp.: Puggioni, Andreolli, Andreolli, Vacek, Sammarco, Moscardelli, Paloschi. All.: Di Carlo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sardo, Morero

 

BOLOGNA-ATALANTA ore 15

 

Bologna (4-3-1-2): Gillet; Raggi, Portanova, Cherubin, Morleo; Perez, Mudingayi, Kone; Ramirez; Di Vaio, Acquafresca
A disp.: Agliardi, Casarini, Loria, Pulzetti, Khrin, Vantaggiato, Gimenez. All.: Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Diamanti, Cruz

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Masiello, Lucchini, Capelli, Peluso; Schelotto, Cigarini, Padoin, Bonaventura; Moralez; Denis
A disp.: Frezzolini, Bellini, Carmona, Caserta, Marilungo, Gabbiadini, Tiribocchi. All.: Colantuono
Squalificati: Doni (3 anni e 6 mesi)
Indisponibili: F.Pinto, Manfredini, Brighi

 

FIORENTINA-GENOA ore 15

 

Fiorentina (4-3-3): Boruc; De Silvestri, Gamberini, Natali, Pasqual; Munari, Montolivo, Lazzari; Cerci, Gilardino, Jovetic
A disp.: Neto, Kroldrup, Nastasic, Romulo, Vargas, Ljajic, Babacar. All.: Mihajlovic
Squalificati: Behrami
Indisponibili: Cassani, Kroldrup

Genoa (4-3-1-2): Frey; Mesto, Dainelli, Moretti, Antonelli; Kucka, Seymour, Veloso; Merkel; Jankovic, Palacio
A disp.: Lupatelli, Bovo, M. Rossi, Birsa, Jorquera, Caracciolo, Pratto. All.: Malesani
Squalificati: Kaladze (2)
Indisponibili: Zè Eduardo

 

LECCE-NOVARA ore 15

 

Lecce (4-3-1-2): Benassi; Oddo, Tomovic, Carrozzieri, Esposito; Strasser, Giandonato, Giacomazzi; Grossmuller; Cuadrado, Corvia
A disp.: Gabrieli, Mesbah, Bertolacci, Olivera, Piatti, Pasquato, Muriel. All.: Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Di Michele, Diamoutene, Ferrario, Julio Sergio

Novara (4-3-1-2): Fontana; Dellafiore, Paci, Centurioni, Gemiti; Marianini, Porcari, Rigoni; Pinardi; Jeda, Meggiorini
A disp.: Coser, Morganella, Garcia, Giorgi, Mazzarani, Morimoto, Granoche. All.: Tesser
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lisuzzo, Ujkani, Ludi, Radovanovic

 

PARMA-CESENA ore 15

 

Parma (4-4-1-1): Mirante; Zaccardo, A.Lucarelli, Paletta, Gobbi; Biabiany, Morrone, Galloppa, Modesto; Giovinco; Pellè
A disp.: Pavarini, Rubin, Santacroce, Nwankwo, Valiani, Valdes, Crespo. All.: Colomba
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Floccari

Cesena (4-3-1-2): Antonioli; Comotto, Von Bergen, Rodriguez, Lauro; Parolo, Guana, Djokovic; Candreva; Eder, Martinez
A disp.: Ravaglia, Ceccarelli, Ricci, Rossi, Ghezzal, Malonga, Martinez. All.: Giampaolo
Squalificati: Mutu (1)
Indisponibili: Colucci, Martinho

 

UDINESE-PALERMO ore 15

 

Udinese (3-5-1-1): Handanovic; Benatia, Danilo, Domizzi; Isla, Badu, Pinzi, Asamoah, Armero; Torje; Di Natale
A disp.: Padelli, Neuton, Ferronetti, Doubai, Abdi, Fabbrini, Floro Flores. All.: Guidolin
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Barreto, Pasquale

Palermo (4-3-1-2): Tzorvas; Pisano, Silvestre, Cetto, Balzaretti; Migliaccio, Barreto, Acquah; Ilicic; Hernandez, Miccoli
A disp.: Benussi, Mantovani, Alvarez, Bertolo, Bacinovic, Zahavi, Pinilla. All.: Mangia
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Di Matteo, Della Rocca

 

CAGLIARI-LAZIO ore 20.45

 

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Canini, Ariaudo, Agostini; Biondini, Ekdal, Nainggolan; Cossu; T. Ribeiro, Nené
A disp.: Avramov, Perico, Murro, Rui Sampaio, Larrivey, Ibarbo, El Kabir. All.: Ficcadenti
Squalificati: Conti
Indisponibili: Eriksson, Astori

Lazio (4-3-3): Marchetti; Konko, Dias, Stankevicius, Radu; Brocchi, C. Ledesma, Cana; Hernanes; Klose, Cisse
A disp.: Bizzarri, Scaloni, Diakite, Zauri, Lulic, Rocchi, Kozak. All.: Reja
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mauri, Gonzalez, Matuzalem, Biava