Terremoto Premilcuore, tre scosse nella notte: la magnitudo

Terremoto Premilcuore, tantissima paura e terrore nella notte tra il 17 ed il 18 agosto. Pochissime ore fa, infatti, l’intera zona è stata interessata da diverse scosse sismiche di livello piuttosto importante, che hanno causato una certa apprensione.

Terremoto a Premilcuore, nella notte tra il 17 ed il 18 agosto. L’intera zona è stato l’epicentro di diverse scosse sismiche che si sono susseguite, interessando la provincia ci Forlì-Cesena e non solo. Il terremoto è stato localizzato dalla sala specializzata dell’INGV ed ha avuto una profondità di 6 chilometri.  Una manciata di minuti dopo la scossa di 3.6 è stata registrata un’altra scossa sismica di magnitudo inferiore, poco sotto il 3.  Nel cuore della notte, però, c’è stata ancora un’altra scossa di magnitudo 3.6 secondo i dati INGV, sempre nella zona di Premilcuore.

LEGGI ANCHE —> C’è appena stato un incidente sull’A1, deceduto un uomo

Terremoto a Premilcuore, parla il vicesindaco Baruffi

Sauro Baruffi, vice sindaco di Premilcuore e assessore con delega a protezione civile e ambiente, ha parlato ai microfoni dell’ANSA. Ecco le sue parole: “Siamo allertati  ma per ora non ci sono segnalazioni di problemi a immobili. La scossa è stata forte, la gente si è riunita in piazza, ma al momento siamo tranquilli”.

Daniele Valbonesi, sindaco della vicina Santa Sofia, ha parlato all’ANSA. Ecco le sue parole: “Abbiamo ricevuto qualche telefonata, diversi messaggi, ma ora la paura è rientrata”.

Il comunicato dell’INGV

Un terremoto di magnitudo ML 3.6 è avvenuto nella zona: 7 km SE Premilcuore (FC), il

17-08-2019 22:01:36 (UTC) 14 ore, 23 minuti fa
18-08-2019 00:01:36 (UTC +02:00) ora italiana
con coordinate geografiche (lat, lon) 43.92, 11.82 ad una profondità di 7 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

 

ComuneProvDistPopCumPop
PremilcuoreFC7799799
Santa SofiaFC841364935
GaleataFC1125167451
Portico e San BenedettoFC127568207
Civitella di RomagnaFC14378611993
Bagno di RomagnaFC15602618019
Rocca San CascianoFC16191019929
San GodenzoFI16116721096
Pratovecchio StiaAR16584526941
TredozioFC19121228153